Статьи Вязальное оборудование shima seiki.

 
Главная Статьи История SHIMA SEIKI

Плоско вязальные машины для производства деталей трикотажного изделия,цельных изделий.

Линия машин для трикотажа и проектирование систем для одежды SHIMA SEIKI представляют высочайший уровень технологий в промышленности, обеспечение качества, надежности и непревзойденной ценности

История SHIMA SEIKI

История SHIMA SEIKI

Япония маленькая по площади и очень густонаселённая страна многие сотни лет жившая в глубоких и замкнутых для иностранцев традиционных укладах и ритуалах. Всё в островной империи было окутано толщей таинственных и сложных обычаев, малопонятных европейским путешественникам и учёным, попадавшим целенаправленно или случайно на любой из японских островов.

В то время, когда в Европе и Америке уже вовсю расцветали мощные и раскидистые кроны научно-технического прогресса, японцы усиленно продолжали вежливо восхищаться достижениями жителей материков, но вели себя по-прежнему отчуждённо.

Казалось, что улыбчивые и приветливо кланяющиеся жители земли Ниппон так и останутся приверженцами своих тележек с осликами в упряжке, ручного ткачества и написания иероглифов красивой тушью на ещё более изысканной бумаге. Но загадочная восточная сущность островитян переработала всю полученную информацию, оценила ресурсы и возможности своей горячо любимой родины и ворвалась на арену современных техник и технологий как настоящий ниндзя – вдруг, внезапно и невероятно феерично.

Мир, считавший Японию территорией для прогулок на Фудзияму, в бамбуковые рощи и глициниевые аллеи, вдруг познакомился с таким уровнем науки и техники страны Восходящего Солнца, что это вызвало у европейской и американской прогрессивной общественности лёгкую оторопь. Японцы с феноменальной точностью и тонкостью восприятия и оценки реальных возможностей нашли именно то, над чем другие работать не хотели, не могли или вообще не ощущали потребности что-либо менять. И выдали такую линейку достижений в области техники, электроники и высоких технологий, что буквально одномоментно заняли на рынке самые почётные места поставщиков оборудования для различных отраслей промышленности.

Мы рассмотрим как постоянно и неуклонно развивались и совершенствовались технологии в Японии на примере стремительной эволюции вязальных машин SHIMA SEIKI.

Господин Masahiro Shima в 1962 году основал компанию SHIMA SEIKI Mfg., Ltd. в Wakayama City, префектура Wakayama, с целью создавать автоматизированные вязальные машины для производства перчаток в промышленных масштабах. Свои намерения упомянутый господин успешно реализовал уже в 1965 году, представив японской, а затем и мировой общественности первую вязальную машину по производству перчаток. Новинка понравилась и стала пользоваться на рынке постоянно растущим спросом.

В 1967 году к ней присоединилась ещё одна машина по выпуску воротничков, сделавшая положение компании на рынке ещё прочнее и надёжнее. Необходимость роста производственных площадей потребовала переезда компании в более крупный город Sakata, где она и находится сегодня.

В 1970 году производители перчаток смогли оценить первую в мире вязальную машину для бесшовного производства продукции, а также плосковязальную машину с высокими производственными показателями. Рынок вязального оборудования в те годы был достаточно плотно представлен машинами от итальянских, немецких, французских и английских производителей.

Казалось, ну какие шансы у новичка? Но, это только так казалось на первый взгляд, так как уже в 1971 году (всего 9 лет от момента основания производства) продукция компании представлена на международной выставке в Париже - International Textile Machinery Association (ITMA) и получает там весьма широкое признание у производителей разных стран. А на Международной Промышленной ярмарке в Лейпциге (Германия) в 1975 году компания SHIMA SEIKI Mfg., Ltd получает золотую медаль за изобретение полностью автоматизированной вязальной машины для производства перчаток с жаккардовым отбором игл.

В 1978 году стремительное развитие японских технологий вновь потрясает рынок средств производства серией совершенно уникальных для того времени жаккардовых плосковязальных машин с компьютерной системой управления SNC Shimatronic.

Следующий год – и следующая серия вязальных машин SEC ещё более совершенных и высокопроизводительных, как и предыдущая, радует производителей целым комплексом неоспоримых достоинств.

Новые технологии требуют персонала новой формации и уровня подготовки. Это сегодня мы привычно пользуемся компьютерами и уже не помним, что так было далеко не всегда. Около 50 лет тому назад не многие могли себе представить, что такое компьютер и как скоро он станет привычным предметом нашего обихода. «Искусственный интеллект» из фантастических романов в нашем быту появился, пустил корни и обрёл статус наиболее необходимых вещей, менее, чем за десятилетие.

Стоит вспомнить, что к паровозам и автомобилям народ привыкал лет по 30-40. А были эти изобретения по своей технической сути достаточно примитивными и доступными для понимания при наличии даже самого скромного интеллекта. Для работы с компьютерными программами интеллект уже требовался более существенный и для его успешного развития в 1981 году компания открывает учебный центр Nanpuso.

На базе центра повышают квалификацию и проходят обучение пользователи вязального оборудования Shima Seiki, управляемого компьютерными программами. Год за годом под руководством господина Масахиро Шима творческий потенциал компании производит всё более и более совершенное в техническом и технологическом аспектах оборудование, позволяющее производителям выпускать на потребительский рынок невероятно качественный и привлекательный по своему дизайну и оформлению товар. Спрос на производственное оборудование из японского города Саката продолжает расти не только в самой Японии, но и во всём мире. Компания открывает свои центры по продаже в Осаке, Нагое, Токио, на Тайване, в США, Южной Корее, Испании, Великобритании и других европейских и азиатских странах. И нам пора подвести некоторые итоги, чтобы понять, чем же так привлекает производителей удивительный мир вязальной техники из маленькой островной страны.

Первое слово, которое хочется сказать в похвалу чудесных машин SHIMA SEIKI, это - гармония.

В Японии всё очень гармонично, всё выверено и всегда полностью соответствует своему предназначению. Вот и  вязальные машины их производства также очень «японские» - созданные для работы, они работают идеально, точно, тщательно и корректно выполняя всё, что им предназначено программным обеспечением. А дальше начинаются настоящие чудеса – невероятно сложные, состоящие из большого количества деталей, узлов и механизмов, вязальные машины управляются легко и просто, не требуют сложного и дорогого обслуживания.

Всё, что появлялось инновационного в мире научных изобретений, японцы всегда старались сразу же внедрить в производство и заставить работать, как принято говорить – «на благо родины». Невероятная актуализация возможностей японского производственного оборудования позволяет сегодня выпускать продукцию буквально полностью готовую отправиться к потребителю. Вместо длительных и затратных предпродажных операций, значительно поднимавших планку стоимости товара, вязальные машины SHIMA SEIKI дают возможность практически сразу отгружать товар потребителю.

Японцы в невероятной степени упростили или свели до минимума количество операций, стоящих между производственными площадями и торговыми площадками. В чём секрет их фантастических успехов выясняют учёные различных областей науки, но единого мнения всё-таки нет, можем и мы представить свою версию. Возможно вся сила японского коллектива в том, что они удивительно слаженно работают в команде. Отсутствие большого количества руководящих структур и сильная направленность и мотивированность на успех и победу, даёт сотрудникам возможность быстро обрабатывать информацию извне, обсуждать возможности использования техник и технологий применительно к их производству и вносить свои предложения и соображения на всеобщее рассмотрение.

Сила индивидуума в коллективе – вот такая примерно позиция и стимулирует всех участников группы быть максимально активными и постоянно расширять свои знания в соответствующей области. Доказательством успешности японского коллективного творчества может служить выпуск в 1981 году Дизайн системы SDS®-1000 Shimatronic Design System, обеспечивающей программирование вязального оборудования.

В 1982 году на рынок попадают уже полностью компьютеризированные перчаточные автоматы, выпускающие свою продукцию законченным циклом, исключив все вспомогательные операции. Компании есть не только что предложить производителям, но и показать на выставках достижений «капиталистического хозяйства».

Так на 9й Международной выставке ITMA в Милане в 1983 году посетители могут увидеть полную производственную линейку оборудования от SHIMA SEIKI - перчаточные автоматы, плосковязальные машины, дизайн системы.  Центром экспозиции становится Дизайн-Система "Total Knitting System", получившая всеобщее признание, как участников выставки, так и производителей трикотажных изделий со всего мира.

В 1988 году компания представляет на рынке совершенно уникальную разработку - Дизайн систему САПР для автоматизированного проектирования моделей PGM-2/ PGM-2 apparel CAD system.

В 1989 году на 4-й выставке Производственного оборудования для легкой промышленности в Осаке (OTEMAS) (Fourth Osaka Textile Machinery Show) , компания SHIMA SEIKI представляет  серию компьютеризированных вязальных машин нового поколения – SES.

После таких успехов компания решила, что неплохо позаботиться и о себе самой – и открыла новый головной офис в 1990 году. После новоселья акции компании поступили в свободную продажу и, к успехам процветающего предприятия, появился шанс присоединиться у всех желающих.

Следующий 1991 год был одним из наиболее знаковых в истории развития техник и технологий SHIMA SEIKI. Инновационная дизайн-система (АРМа) SuperMicro SDS позволяет увеличить производительность по программированию машин в 6 раз. А уже в следующем году SHIMA SEIKI начинает серийное производство компактной плосковязальной машины с управляемой компьютером  SES122-S с системой подпружиненных отбойных платин (синкеров) по всей игольнице. Представлен также совершенно новый продукт компании - САПР P-CAM® - раскройная машина управляемая компьютером. Одновременно на рынок выходит Графическая компьютерная система класса "High End" - Acrograph 482, предоставляющая возможность моделирования одежды и аксессуаров в режиме реального времени.

Практически ежегодно производители получают возможность ознакомиться с яркими образцами чудес техники и технологии от неутомимых конструкторов, инженеров, технологов и дизайнеров из небольшого японского города Саката.

 

На 12-й выставке ITMA в Милане в 1995 году посетители могут ознакомиться с уникальными возможностями серии вязальных машин SWG, которые впервые в мировой практике дают возможность бесшовного производства трикотажа по технологии WHOLEGARMENT ®. Вторым уникальным экспонатом на итальянской выставке стала Универсальная дизайн-система серии ATD.

В 1997 году 6-ая выставка OTEMAS в Осаке приносит производителям трикотажа невероятный сюрприз. Дебют вязальной машины "Next Generation" -  SWG-FIRST® с иглами инновационной конструкции SlideNeedleTM, дающей возможность выпускать цельновязанные изделия в широком ассортименте, привлекает всеобщее внимание. Вязальная машина нового поколения сразу переносит выпуск трикотажа в промышленных масштабах в 21-й век и позиционируется флагманом передовых технологий, опередив на много уровней по своим возможностям всех существующих конкурентов.

С 1998 года компания приступает к серийному выпуску машин класса  SWG-FIRST® .Ежегодно на рынок выпускаются всё новые и новые продукты компании и каждый становится прорывом, открытием, стремительным взлётом в мире высоких технологий. Расширяется и география распространения японских плосковязальных машин. В Америке и многих европейских странах открываются демонстрационные залы и официальные представительства компании, дающие возможность ознакомиться с возможностями машин SHIMA SEIKI и получить самые широкие и всесторонние консультации.

В 2002 году компании исполняется 40 лет и по этому поводу устраивается грандиозное празднество, после которого с неослабевающим энтузиазмом дружная команда сотрудников начинает следующий этап покорения рынка производственного оборудования. И делает это, как всегда успешно, ярко и дерзко. Настоящие профессионалы в достижении успехов не склонны довольствоваться прошлыми заслугами.

В 2003 году полная линейка оборудования - плосковязальные машины, перчаточные автоматы, графические дизайн системы и другие изделия представлены на международной выставке вязального оборудования IKME в Милане. Модель вязальной машины SWG021 из серии  WHOLEGARMENT® - плосковязальная машина для производства вязаных аксессуаров -перчаток, носков, шарфиков, шапок и разных необходимых мелочей покоряет производителей своими уникально широкими возможностями и производственными показателями. Трикотажный мир вновь в восхищении от продуктов японских производителей. Эпоха побед и наград не прерывается и с каждым годом компания всё увереннее и увереннее обходит конкурентов по максимальному количеству показателей. Японские плосковязальные машины, графические системы и перчаточные автоматы самые быстрее, самые эргономичные и самые быстро окупаемые машины в мире. Спрос на них растёт во времена процветающей экономики и, во времена, когда процветание ещё и не думало начинаться.

Наступает 2004 год – на рынке лидеры продаж вязальные машины New SWG021/041, SWG-X 8 и 15 классов,  NewSES122/123Si, и перчаточный автомат 18 класса NewSFG. 2005 год отмечен празднованием десятой годовщины технологии WHOLEGARMENT, позволяющей выпускать цельновязаный трикотаж. А также участием компании на Международной выставке вязального оборудования IKME, где демонстрируется новое поколение гибридных плосковязальных машин (с элементами основовязальных) серии LAPIS. Следующий год посвящён увеличению эффективности и повышению скорости различных моделей вязального оборудования. В Японии действительно не видят предела совершенству.

Новая разработка от SHIMA SEIKI - дизайн-комплекс SDS-ONE APEX, позволяет моделировать цельновязаные изделия WHOLEGARMENT в 3х мерной 3D графике и с 2008 года это чудо японской техники доступно для всех желающих стать его владельцем. А 2008 год отмечен не только производственными достижениями, компания открывает Музей Вязания в многоцелевом бизнес комплексе в г. Вакаяма. И в том же году продажи плосковязальных машин достигают отметки в 100 тысяч единиц, проданных со дня основания компании.

На сегодняшний день вязальные машины от компании SHIMA SEIKI находятся на таком высоком уровне качества, что покоряют даже космические высоты в самом прямом смысле этого слова. Японское Аэрокосмическое Исследовательское Агентство (The Japan Aerospace Exploration Agency) JAXA одобрило изделия, выполненные на вязальных машинах, использующих технологию WHOLEGARMENT для использования астронавтами во время работы на борту космического корабля.

Разработчики компании неутомимо и целенаправленно обеспечивают самые высокие в мире рейтинги продаж высокопроизводительного оборудования для вязальных производств самого разнообразного типа.

Продукция марки SHIMA SEIKI имеет самую высокую репутацию у производителей трикотажа Европы, Азии, Южной и Северной Америки, Африки и Австралии.

С её помощью зародились и окрепли многочисленные предпринимательские династии, в которых уже не одно поколение использует для успешного производства своих товаров уникальную по своим достоинствам технику из страны Восходящего Солнца.

На видео представлена коллекция модных вязаных вещей 2014 созданная на станках Шима Сейке. Выставка в Гонконге.

 

Мы от всего сердца желаем украинским предпринимателям приобщиться к победоносным технологиям от SHIMA SEIKI и заполнить прилавки торговых площадок нашей родной Украины и других стран трикотажными изделиями самого высокого качества. А о дизайнерских талантах украинцев беспокоиться не приходится. Достаточно посмотреть на наш национальный костюм, равного по красоте которому трудно найти аналог на всей планете.

Успехов Вам, дорогие украинские производители, процветания и развития самого успешного бизнеса с уникальными вязальными машинами SHIMA SEIKI.

Читайте также

02.08.2017 Почему турецкие трикотажные фабрики делают качественные вещи?

Трикотажной одежде сегодня принадлежит существенная доля в гардеробе мужчин, женщин и детей. Мы с удовольств...

08.11.2016 История вязаных кроссовок

 Несколько лет назад спортивным брендом Nike была представлена  новейшая технология Fl...

08.11.2016 Технология Flyknit

 В феврале 2012 года компания Nike в первые представила технологию изготовления спортивной обуви Flyknit В честь ...